Стоит ли жалеть, если вы не успели заработать на биткоинах и других криптовалютах?

В 2017 году все подряд говорили про биткоины и прочие криптовалюты. Сравнивали все это дело с МММ, тюльпаноманией и прочими нехорошими вещами. Несмотря на это, дофига людей кусает локти и переживает из-за того, что не успели подзаработать на этом деле.

В самом деле, биткоин вырос прилично, etherium вроде только появился в информационном поле, а уже вот тоже показал многократный рост, не говоря уже про другие валюты, на которых некоторые умудрились приумножить свои вложения в десятки или даже сотни раз.

И как тут не попереживать, вспоминая все те случаи, когда тебе говорили про биткоин или когда ты даже сам пытался этим делом заняться. Можно посидеть посчитать, сколько бы удалось заработать, если бы вложился в 2011 году или хотя бы в 2013-м…

Правда, дело это, очевидно, бесполезное.

  • Во-первых, поезд уже ушел. Можно, конечно, вложиться в дешевые криптовалюты сейчас в надежде, что удастся так же лихо подзаработать, но теперь это уже не кажется таким заманчивым. Иначе говоря, легко рассуждать о том, что нужно было делать в прошлом, зная, что происходит сейчас.
  • Во-вторых, даже если бы удалось закупить биткоинами в те далекие годы, то не факт, что они сохранились бы до сегодняшних дней. Иногда в жизни случаются такие обстоятельства, что приходится продавать ценности вне зависимости от первоначальных планов на них. Также, учитывая изменчивость курса, тяжело было бы сохранять веру в то, что валюта будет расти, на протяжении многих лет. Иначе говоря, важно не только вовремя купить, но еще и вовремя продать.
  • В-третьих, далеко не у всех было, что вкладывать. Одно дело иметь деньги для инвестирования, когда ты много зарабатываешь, и на текущие расходы уходит не более 10% от твоих доходов. Совсем иная ситуация, когда на оплату коммунальных услуг и еды уходит 90% зарплаты. А такая ситуация характерна для большинства россиян.

Те, кому удалось заработать на росте криптовалют, просто оказались счастливчиками. По факту, это то же самое, как если бы они выиграли в лотерею. Как можно было такое предугадать? Никак. Точно так же, как и невозможно достоверно спрогнозировать результаты лотереи. И, возвращаясь к вопросу в заголовке статьи, стоит подумать о том, что заранее вам не был известен конечный результат, потому вы и не могли принять правильное решение. Это был лотерея, на очередной тираж который, вы просто не купили билет.