Покупка одежды и обуви: 6 способов сэкономить

Когда доходы не покрывают расходы — грустная картина. Как ее улучшить? Ответ очевиден: увеличить доходы или уменьшить расходы. Основные траты любой семьи — коммунальные платежи, продукты питания, проезд, а также приобретение одежды и обуви. Рассмотрим шесть способов сэкономить на последней статье затрат.

Скидки партнеров

Для поощрения клиентов кредитные организации дают бонусы и проводят акции. Держатели пластиковых карт получают скидки у партнеров, переходя по ссылкам с сайта банка. Дополнительно за каждые произведенные оплаты картой возвращается кэшбэк в виде денег, баллов или подарочных сертификатов. Например, на сайте «Уралсиб» банка представлено более ста магазинов. Скидки варьируются от двух до десяти процентов и выше.

Сайты объявлений

Каждый оказывался в ситуации, когда приобретенная на эмоциях одежда или обувь, в дальнейшем не носилась, а лишь занимала место в квартире. Для возврата хотя бы части потраченных денег только и остается, что опубликовать объявления о продаже на бесплатных сайтах: Авито, Юла. Цены, как правило, ниже, чем в магазинах. Многие готовы уступить. Дисконт 50 % маловероятен, а пять-десять процентов от стоимости вполне допустим, поэтому стоит уточнить, уместен ли торг. Имеются специализированные сайты или благотворительные фонды, где одежду и обувь отдают безвозмездно. Например, darudar.org. Есть еще вариант: поинтересоваться у родственников и знакомых. Вдруг, они мечтают освободить шкафы и пристроить не подошедшую по размеру или фасону одежду.

Ремонт, переделка

Отремонтировать чаще дешевле, чем купить новое. С пришиванием пуговицы или разошедшимся швом справится и новичок. Сложные операции, требующие специальных навыков и швейного оборудования, лучше доверить профессионалам: ближайшему ателье или знакомой швее. Увлекающиеся рукоделием творческие личности обеспечивают себя достойным гардеробом, поэтому появляется повод задуматься об обучении вязанию или другому полезному ремеслу.

Аукционы

В онлайн магазинах часто проводятся аукционы. Выигрывает участник, предложивший максимальную цену на момент завершения мероприятия. При определенном везении существует шанс стать обладателем качественной вещи за половину стоимости. Перед участием, необходимо изучить отзывы о продавце, чтобы избежать в дальнейшем потерь и разочарований.

Бартер, обмен

Размещение фотографий вещей в специально созданных темах на женских форумах или группах в социальных сетях позволит получить в обмен нужные изделия. Там же встречаются предложения пристроить предметы гардероба в хорошие руки за символическую шоколадку, пачку чая или за самовывоз.

Качество на первом месте

Чем дольше используется предмет гардероба, тем он обходится дешевле. Поэтому перед дорогой покупкой: пальто, пуховика, сапог, шубы и тому подобного стоит почитать отзывы пользователей об эксплуатации. Приобрести понравившийся бренд по выгодной цене можно по окончании сезона или в период проведения акций и распродаж, а также посетив специализированный дисконт-центр.

Таким образом, перечисленные простые способы сохранят денежные средства в кошельке, которые в дальнейшем пригодятся для инвестирования или внезапных расходов, позволив избежать долгов и кредитов.