Развод на деньги: что необходимо знать

В современном мире есть достаточно большое количество возможностей для организации различных афер. Это приводит к тому, что люди, стремящиеся получить легкие деньги, идут на обман других. В связи с этим возникает вопрос – как не попасть на развод на деньги, и не стать жертвой мошенника?

Главное правило в этом вопросе – всегда сохранять бдительность. Даже если вам кажется, что вы имеете дело с честным и порядочным человеком, но вы сталкиваетесь и имеете с ним дело впервые, всегда нужно многократно убеждаться в том, что ему действительно стоит доверять.

Суть вопроса

Следует отметить, что сегодня максимально популярным является виртуальное мошенничество. Развитие технологий в данном случае играет отрицательную роль. Мы не только получаем новые возможности для повышения комфорта уровня своей жизни, но и повышаем риски оказаться обманутыми. Наиболее часто это связано с сообщениями от банка. Поэтому важно помнить несколько универсальных правил, которые работают в абсолютно любых ситуациях. Рассмотрим несколько наиболее существенных из них:

  • никогда и никому не сообщать свой пароль от банковской карты (даже если вам якобы позвонит или напишет сотрудник банка и потребует продиктовать свои данные для какой-либо цели);
  • не предоставлять никакие личные данные по телефону (если у вас возникают сомнения, всегда можно перезвонить в свой банк или любую другую организацию, и уточнить данные вопросы).

Также стоит обратить внимание на то, что для того чтобы узнать, как распознать мошенника, можно использовать ряд вопросов. Несколько уточняющих вопросов могут поставить в тупик любого афериста, и вы сразу же поймете, с кем имеете дело. К примеру, если речь идет о подставном банковском сотруднике, то вы можете спросить точный номер своей карты, дату ее оформления, последнего пополнения и т.д. Все эти данные должны находиться на компьютере прямо перед глазами «сотрудника», поэтому разговор достаточно быстро прекратится, так как вашему собеседнику будет просто нечего на это ответить.

Стоит отметить, что развод мошенников достаточно часто осуществляется в ночное или утреннее ранее время. Почему? Причина максимально просто. Именно в это время суток бдительность людей находится на минимальном уровне. Поэтому нам намного проще поверить в то, что наш знакомый попал в беду, и ему срочно необходимо перевести определенную сумму на карточку.

Это касается и телефонных звонков. Это максимально распространенный вид аферы, когда женщинам звонят якобы их сыновья и просят срочно перевести крупные финансовые средства для того чтобы буквально спасти жизнь. И крайне сложно в такой ситуации адекватно воспринимать обстоятельства и понять, что твой сын спокойно и безобидно спит в соседней комнате, и не нуждается ни в какой финансовой помощи.

Foto: Andrey Burmakin

Поэтому если вы получаете такой ночной звонок, и он кажется вам максимально правдоподобным, специалисты всегда рекомендуют взять паузу. Скажите, что вы перезвоните буквально через пять минут. За это время не произойдет ничего критичного, но вы сможете перепроверить услышанные данные и соответственно принять более взвешенное решение.

Еще одна максимально распространенная афера – развод в Интернете. Это просто бескрайние возможности для обмана людей. Поэтому компьютерная грамотность должна быть у каждого человека на высочайшем уровне. Необходимо разбираться в том, каким сайтам можно доверять, а каким нет, на какие электронные письма можно отвечать, а какие не стоит даже открывать, а какие следует в обязательном порядке смотреть.

Как действовать при атаке вируса – это также максимально важная тема, грамотность позволит вам не только сэкономить свои финансовые средства на оплате мастеру, который будет восстанавливать всю вашу операционную систему. Знания позволяют сохранить все необходимые данные, которые будут храниться на вашем компьютере.

Особенности поведения

Чаще всего речь идет о предложении «кликнуть» на кнопочку и моментально выиграть большую сумму денег либо же увидеть обнаженную знаменитость, что также нередко становится причиной ошибочного поведения людей. Стоит ли это делать? Конечно, нет. Необходимо четко понимать, где вам предлагается обычная реклама, а где вам придется столкнуться с необходимостью решения серьезных проблем, которые появятся после того, как вы кликните на безобидную картинку.

Несмотря на то, что интернет-аферы набирают огромные обороты с каждым годом, не менее популярным остается развод на деньги на улице. Но справедливости ради стоит отметить, что в последнее время люди все же более адекватно и осторожно относятся к подобным вопросам. Как правило, на такие сомнительные предложения ведутся либо те, у кого в данный момент крайне сложное финансовое положение и они готовы хвататься буквально за любую возможность для того чтобы получить хотя бы минимальный заработок, либо же просто наивные люди, которым по жизни еще не приходилось сталкиваться с мошенниками.

Как распознать афериста? Эта задача может оказаться достаточно сложной. Ведь многие из них являются практически профессиональными психологами, они идеально могут разобраться в человеке, который стоит перед ними, буквально за пару секунд. Они достаточно быстро могут найти пути для комфортной взаимной коммуникации, которая в дальнейшем и приводит к тому, что очарованный собеседник более свободно соглашается на предложения, на которые бы он в жизни не согласился.

Поэтому если к вам на улице подходит незнакомый человек, что-то просит у вас или предлагает, всегда необходимо относиться к этому с максимальной осторожностью. Главное правило в таких ситуациях – держать под контролем свои личные вещи. Достаточно часто такие люди работают в парах. Задача одного заключается в том, чтобы отвлекать внимание, в то время как второй выполняет грабеж. Так что не стесняйтесь показаться слишком настороженным или подозрительным. Это может помочь вам избежать потери личного имущества.