О чем нужно подумать, прежде чем выиграть в лотерею

Нас часто пугают историями о том, как кто-то выиграл в лотерею кучу денег, а потом неправильно их растратил и остался доживать жизнь в беспросветном одиночестве с кучей долгов и непременно какой-нибудь грязной работой. Разумеется, далеко не всегда все так плохо. Но все же давайте подумаем, как предупредить подобный сценарий развития событий в жизни лотерейного победителя.

Деньги Евро на прищепках на веревке.

Покупаем самое важное

Для начала следует подумать об основных крупных покупках, которые бы вы сделали, будь у вас эти деньги: жилье, автомобиль, лечение, отдых. При этом нужно избегать явно неразумных трат, основанных на желании попонтоваться перед другими или просто пошиковать. Также необходимо учесть не только то, что вы приобретете, но и во сколько обойдется обслуживание этих покупок. Например, шикарный дом нужно долго убирать, а значит, что это выльется в расходы на оплату услуг уборщицы. А в случае с дорогим автомобилем дорогими будут и запчасти, и ремонт, и страховка и т.д. Также не стоит забывать и про налоги на имущество и транспорт — чем дороже объект, тем больше будут суммы налогов.

После основных необходимых приобретений рекомендуется остальные деньги положить на счет в банке или просто не прикасаться к ним на протяжении полугода-года, чтобы привыкнуть к ним. Именно об этом говорил Альберт Бегракян, выигравший в Гослото 6 из 45 сто миллионов рублей, в этом интервью.

Не забываем про налоги

Также он говорил и про налог на выигрыш в лотерею. Лучше заранее разобраться с этим, чтобы потом не возникло таких же проблем, как у него. Правда, сейчас правила налогообложения выигрышей изменились, поэтому в такую же ситуацию с уголовным делом вряд ли удастся попасть.

Выиграть — недостаточно, нужно сохранить

Важно заранее утвердиться в том, что не будете раздавать деньги на право и налево жалостливым родственникам, друзьям, знакомым, больным людям, просящим и т.д. Сразу стоит подготовиться к тому, что многие этого не пойму, и станут плохо относиться. Нужно научиться четко определять манипуляции.
Можно и благотворительностью позаниматься, если так хочется, но без фанатизма, нужно помнить, что вы никому ничего не должны, это ваш выигрыш и вы можете распоряжаться им как угодно. Не следует поддаваться на манипуляции. Обычно их легко определить по попыткам обращения к вашей жалости, совести, каким-то ценностями и т.д. Например:

  • «Почему ты не можешь одолжить мне денег, мы же друзья!»
  • «У тебя много денег, а одолжить не хочешь. Друг называется…«
  • «Если ты меня любишь/уважаешь, то дашь мне денег!»
  • «Нужно помогать своим!»
  • «А я-то на тебя рассчитывал…»

Необходимо заранее подумать о личной безопасности. Не нужно рассказывать всем подряд о выигрыше, не следует обналичивать и носить с собой крупные суммы денег. Не нужно «светить» деньгами или ценными вещами, в том числе в социальных сетях. Заранее подумайте о том, кому вы расскажете о выигрыше, если такое случиться в вашей жизни. Например, пенсионерка, недавно выигравшая в Русское Лото более 500 миллионов рублей, зачем-то рассказала об этом на всю страну. Это, конечно, ее право, но не очень разумно, особенно учитывая тот факт, что она жила небогато и возможности защитить себя если что у нее нет, по крайней мере до получения выигрыша.

Помимо личной безопасности следует помнить и о финансовой безопасности. Например, многие из мечтающих о выигрыше хотят использовать эти деньги для организации своего бизнеса. Но сам факт создания бизнеса никак не гарантирует его доходность. Согласно статистическим данным только у 5% предпринимателей получается создать успешный бизнес с первого раза. Также в некоторых статьях победителям рекомендуют вкладываться в акции и прочие финансовые инструменты. Но вряд ли стоит спешить с подобными действиями, если вы в этом не разбираетесь. По крайней мере, до того момента, пока не будете чувствовать себя более уверенно в этой сфере.

Большие деньги могут сильно повлиять на ваше окружение

Еще стоит задуматься о возможных конфликтах с вашими родственниками и мужьями/женами на почве больших денег. Чтобы минимизировать убытки от подобных ситуаций, следует заранее задуматься о заключении брачного договора и написании завещания.

Выигрыш в лотерею — это яркое событие

Оно сопровождается выраженной эмоциональной реакцией, повышенным настроением. Со временем эмоции угаснут, и может возникнуть желание испытать их снова, а из-за наличия больших денег будет казаться, что удастся выиграть суперприз снова. Это может привести к растрате всех сбережений.


Читайте также: